Гул ветра, шорох листвы, шум дождя - эти звуки умеет издавать уникальный эвенкийский музыкальный инструмент конгковур
Игре на нем и других инструментах, издающих природные звуки, обучают в Центре дополнительного образования Баунтовского района6 бочонков, разных по длине и диаметру - каждый имеет свой тон, тембр и даже название. Это - муруки, а вся ударная установка называется конгковур.
Так звучит север. Шум ветра, шелест листьев, плеск рыбы, токование тетерева, шорох крадущегося хищника и звуки северного сияния. Раньше эвенкийские музыканты умудрялись играть на обычных бревнах – просто стучали по ним палочками, со временем бревна «обросли» охотничьими манками, амулетами - так и получился конгковур.
Виталий Эрдынеев, преподаватель Центра дополнительного образования Баунтовского Эвенкийского района:
Вот мурукэ - и вот эти - хороки. Они установлены на специальной подставке, называется черептун. Как резонаторы, они распилены разхделены вдоль и поперек для разных тембров.
Эти "свистульки" подражают пению птиц, эвенки-коневоды играют на струнном "куре", родственном бурятскому "хууру". Целый оркестр эвенкийских инструментов восстановил уникальный мастер Ермил Баранов, теперь воспитанники Центра дополнительного образования приобщаются к самобытной культуре народов Севера.
Катя Елисеева, воспитанница Центра дополнительного образования Баунтовского Эвенкийского района:
Мне понравился это инструмент хороки. Он издает звук глухаря.
Шаманские бубны, варганы, а также орёвун - манок для изюбря, ставший духовым инструментом, на котором дудеть оказалось довольно сложным делом -
- когда-то эти инструменты использовались для проведения ритуальных обрядов, но теперь они помогают постигать искусство, красоту музыки и разнообразие природы.
Бальжинима Дамбаев, Максим Чукмасов. Вести Бурятия.
Источник: ГТРК Бурятия
Оставить комментарий
В Национальной библиотеке прошел второй республиканский конкурс
На соискание литературной премии имени Мэлса Самбуева в области детской поэзии на бурятском языке
16 февраля 2025, 17:00
Театр кукол "Ульгэр" готовится к новому сезону республиканского фестиваля-конкурс школьных театров "Алтан Баг"
Сегодня в студию мы пригласили ведущего менеджера театра "Ульгэр" Алтану Ламбаеву
13 февраля 2025, 09:00
Этнические мелодии, пение и игра на бурятских народных инструментах
В Будраме состоялся концерт лауреатов Межрегионального фестиваля-конкурса "Хуурайм наадан - 2025"
12 февраля 2025, 17:00