Сотрудники авиалесоохраны готовятся к пожароопасному сезону

Специалисты из 24 регионов страны прошли учебные сборы в Красноярске

Всероссийские учебно-методические сборы инструкторского состава региональных парашютно-десантных пожарных служб завершились накануне в Красноярске. Участие приняли специалисты из 24 регионов нашей страны. Все участники изучили теорию, сдали нормативы по физической подготовке и экзамены по профильным направлениям.

Набравшись смелости, пожарные-десантники по очереди отправляются в свободное падение. Прыжки с парашютами - обязательный этап воздушной тренировки. Огнеборцы из разных регионов оттачивают навыки, которые в будущем помогут при борьбе со стихией.

Роман Воробьёв - и.о. начальника ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана":

Это нужно для отработки навыков спусков, соответственно, программ повышения квалификации. Повторение - мать Учения, как говорится!

Огонь может разгореться, где угодно. Если деревья стоят глухой стеной и нет посадочных полян, то вертолёт зависает в воздухе и десантники спускаются на землю на специальных шнурах. В Красноярске пожарные из 24-х регионов России прошли испытания в ходе всероссийских сборов. .

Николай Ковалёв - заместитель руководителя авиационного учебного центра ФБУ "Авиалесоохрана":

Все они опытные лесные пожарные, все они старшие инструкторы ПДПС регионов, тем не менее положено им каждый год повышать квалификацию и подтверждать её в том числе.

Бурятию на сборах представил старший инструктор "лесного спецназа" Алексей Смышляев.

Алексей Смышляев - старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Забайкальской базы авиационной охраны лесов:

Обмениваемся опытом среди регионов. Все нововведения, которые прошли в каких-то других регионах, либо в центральной базе , всё это до нас доносится для того, чтобы мы с новыми знаниями, новым опытом, поехали передавать в свои регионы.

Все сдали нормативы по физической подготовке и экзамены по профильным направлениям. Алексей Смышляев по возвращении домой начнёт подготовку к пожароопасному сезону парашютистов- десантников региональной авиалесоохраны.

Источник: ГТРК Бурятия




Оставить комментарий

Пожалуйста, оцените


Зимовка скота в хозяйства Бурятии проходит в штатном режиме

Только в Хоринском районе сельчане заготовили свыше пятидесяти тысяч тонн грубых кормов и больше 200 тон зернофуража

18 февраля 2025, 08:00

За 5 лет работы нацпроекта "Экология" в республике произошли различные изменения

Ликвидация свалок в границах городов, очистка берегов водных объектов, реконструкция очистных сооружений и восстановление лесов

17 февраля 2025, 18:00